Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4949
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120). AU. Tipo indio. 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4876
1918. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40). AU. Golpecito. Parte de brillo original. 7,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4852
1905. Alemania.Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. 7,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4514
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4970
1850. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4657
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4875
1910. Australia. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32). AU. Leves golpecitos. 7,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4873
1891. Australia. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19). AU. 7,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4266
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231, mismo ejemplar) (Villaronga VII, 452, mismo ejemplar). Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/10/1994, nº 349. 3,98 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4995
1872. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e). AU. Tipo ",escudo",. Leves rayitas. Escasa. 7,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4877
1922. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40). AU. 7,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4661
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Leves marquitas. Brillo original. 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4851
1873. Alemania.Prusia. Guillermo I. B (Hannover). 20 marcos. (Fr. 3814). AU. Leves rayitas. 7,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4261
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101). 4,61 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5109
Lote formado por 2 dracmas ibéricas de imitación emporitana y 1 dracma forrada gala de imitación (las tres partidas). Total 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4788
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5197
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Descolorido. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4792
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Bella. 8,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4870
* 1886. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). AU. 8,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5150
1992 a 1995. Lote de 12 expositores de la FNMT. Colección de monedas españolas de curso legal. Para el año 1992 valores 1, 5, 10, 25 (dos), 50 (dos), 100 y 200 pesetas (dos), y para los años 1993 a 1995, los valores son: 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200 y 500 pesetas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4799
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Bella. 8,04 g. EBC+.