Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4853
1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. 7,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4980
1894. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250). AU. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4656
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5101
1868. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. Anno XXIII. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4874
1899. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24). AU. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 7,98 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4121
(68-69 d.C.). Galba. Quinario. (Spink 2112) (S. 317) (RIC. 132). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 1,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4801
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4794
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4793
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Golpecito. 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4787
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4784
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4978
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18). AU. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4997
1914. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404). AU. 8 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5086
1925. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5). AU. 7,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4785
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4797
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4782
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4265
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (Villaronga VII, pág. 154 nº 565A, mismo ejemplar). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2174. Rara. 4,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5090
1931. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5). AU. 7,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5088
1928. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5). AU. 7,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5087
1927. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5). AU. 7,99 g. EBC.
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65