Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4102
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4467
1719. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1647). Acuñación muy floja. 2,44 g. (BC+/MBC-)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4466
1743. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 1465). Columnario. Intento de perforación en anverso. 3,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4460
1710. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1759). Oxidaciones. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4458
1705. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1754). Oxidaciones. 0,87 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4457
1704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). Hendidura. Escasa. 1,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4284
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1796 var) (ACIP. 2211 var). 18,02 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4689
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Escasa. 4,78 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4931
* 1996. Cuba. 10 pesos. (Kr. 566). Fauna del Caribe-Papilio. 20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4929
* 1996. Cuba. 10 pesos. (Kr. 556). Fauna del Caribe-Pato Huyuyo. 20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4927
* 1996. Cuba. 10 pesos. (Kr. 554). Fauna del Caribe-Parche amarillo. 20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4230
(348-350 d.C.). Constante. Arelate. AE 23. (Co. 13) (RIC. 128). 4,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5319
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Lote de 10 billetes, series: B (dos), G (dos), L (dos), K, U (dos) y V. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4204
s/d. Alejandro Severo. Bitinia. Nicea. AE 21. (S.GIC. 3287 var) (BMC. XIII, 101 sim). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4192
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5252
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie H. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4357
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Escasa. 6,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5248
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Lote de 2 billetes, serie M. Nº M7913253 y M7913256. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4349
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a) 5,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5041
* 1978. Panamá. Franklin Mint. 10 balboas. (Kr. 53). Ratificación del Tratado del Canal de Panamá. 42,54 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4158
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6279 var) (S. 181b) (RIC. 264a var). 2,65 g. MBC+/MBC.