Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 339, mismo ejemplar) (Villaronga III, 188, mismo ejemplar). Golpe de cizalla. Golpes en anverso. Alabeada. Único ejemplar conocido. 3,83 g. (MBC).
1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38a var). 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Sello-tampón rojo de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Catalunya. MBC-.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Reverso no coincidente. Golpecitos. 28,62 g. (MBC).
1936. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. C21a var). 1 de septiembre. Antefirma del Banco de Vizcaya. Sello-tampón de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. BC+.
1975*76 a 1989. Juan Carlos I. Álbum Pardo conteniendo 80 monedas distintas y 2 expositores de la FNMT con la prueba de las 100 pesetas (1982). Se incluye también el error del Mundial. A examinar. EBC/S/C.
1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41c var). 1 de enero. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sello-tampón negro de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Catalunya. MBC.