Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5165 Numistats ref: 398680

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13121). 1,61 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5166 Numistats ref: 398679

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 102 var., por metal) (V. 371). CU. 4,89 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5167 Numistats ref: 398678

Medallas / Medals Category
1801. Publicidad de J.P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. Bronce. 39 mm. Grabador: M.G.S. Rayitas. 28,17 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5168 Numistats ref: 398677

Medallas / Medals Category
1820. Fernando VII. Constitución. (V. 336 var). Bronce dorado. 2,45 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5169 Numistats ref: 398676

Medallas / Medals Category
1906. Barcelona. Lápida en memoria de Anselm Clavé. (Cru.Medalles 1008). Bronce. 36 mm. Grabadores: J. Solà y Vallmitjana. Con anilla. 22,44 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5170 Numistats ref: 398675

Medallas / Medals Category
1908. Barcelona. Palacio de Justicia. (Cru.Medalles 1038). Bronce plateado. 70 mm. Palacio de Justicia. Grabador: Parera. 180,90 g. EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5171 Numistats ref: 398674

Medallas / Medals Category
1981. Catalunya. Picasso. (Cru.Medalles 1961). Plata. 60 mm. Grabador: Subirachs. 131,41 g. S/C. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
103 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5172 Numistats ref: 398673

Medallas / Medals Category
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. Lote de 2 medallas en expositor de la FNMT, con certificado. S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5173 Numistats ref: 398672

Medallas / Medals Category
Francia. Derrota de los piratas turcos chios. 1681. Bronce. 70 mm. En estuche. Firmado: Ant. Meybusch y R. Faltz. Reproducción moderna. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5174 Numistats ref: 398671

Medallas / Medals Category
Francia. Homenaje a la marina con dedicatoria: ",LA LIGUE MARITIME ET COLONIALE FRANÇAISE A MR. THENOT",. En estuche. Firmado: Mangel. Reproducción moderna. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5175 Numistats ref: 398670

Medallas / Medals Category
1964. Japón. Tokio. CU. 30 mm. XVIII Olimpiadas. 15,94 g. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5176 Numistats ref: 398669

Medallas / Medals Category
(1931-1937). Orden Militar de María Cristina. ",Al Mérito en Campaña",. Cruz de 1ª clase, en estuche original de Industrias España-Motrico. (P.G. 303 var). Variante con el escusón central ocupado por la granada. EBC+. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5177 Numistats ref: 398668

Medallas / Medals Category
Prisioneros militares. (P.G. 593). Dorada, esmaltes blanco y azul. Cinta original con aspa roja por heridas, y lazo con la bandera italiana. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5178 Numistats ref: 398667

Medallas / Medals Category
1968. Gobierno Provisional. AU. Reproducción de la medalla de 1868 conmemorando el I Centenario. Acuñación de 300 ejemplares, nº 134. Golpe en canto. 47,23 g. (EBC). Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5179 Numistats ref: 398666

Medallas / Medals Category
1976. Gobierno Provisional. 100 pesetas. AU. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares, nº 8. 32,57 g. S/C. Description
875 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5180 Numistats ref: 398665

Medallas / Medals Category
1977. Amadeo I. 25 pesetas. AU. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares, nº 141. 8,62 g. S/C. Description
130 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5181 Numistats ref: 398664

Medallas / Medals Category
Lote de 2 botones imitando monedas. Módulo 2 y 8 reales. (BC/MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5182 Numistats ref: 398663

Medallas / Medals Category
Conjunto de 7 medallas diferentes en bronce, de la Virgen de los Siete Dolores. A examinar. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5183 Numistats ref: 398662

Medallas / Medals Category
Lote de 8 medallas en plata. A examinar. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5184 Numistats ref: 398661

Medallas / Medals Category
1973 a 2008. Barcelona. Salón Náutico. Lote de 21 medallas en cobre. EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized