Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4007
(350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282 var) (BMC. XII, 101 var). 8,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4231
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 959) Sirvió como joya. 4,28 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5018
AH 119¿1? (1777). Marruecos. Sidi Mohamad III. 1 dinar. (Mitchiner W. of I. 1391 sim). Ceca ilegible. Dos perforaciones. 2,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5204
1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41c var). 1 de enero. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sello-tampón negro de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Catalunya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4655
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 88). Escasa. 6,63 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4268
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 206 sim) (Villaronga VIII, 816). Defecto de cospel. Muy escasa. 0,19 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4651
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Golpes. 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5106
Lote formado por 4 antoninianos (Gordiano III y Filipo I) y 1 denario (Julia Maesa). Total 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4984
1746. Inglaterra. Jorge II. 1/2 corona. (Kr. 584.3). LIMA bajo el busto. Rayitas. Rara. 14,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4652
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Sirvió como joya. 6,67 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5193
1864. Sociedad Española General de Crédito. 500 reales de vellón. Sucursal de Valencia. 30 de abril. Serie C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4950
1909. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. AU. Tipo ",indio",. Reproducción de joyería. 1,91 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5340
Lote de 152 billetes españoles de distintos valores y fechas, más 16 discos con sello pegado. A examinar. BC-/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5186
1836. Oñate. Rentas Perpetuas. 47 pesos fuertes. (Ed. A20). 6 de febrero. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4660
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Sirvió como joya. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4120
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5234
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4653
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). Hojita en reverso. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4718
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5345
Masanasa (València). La Colectividad Cooperativa Confederal de Trabajadores Campesinos. 10 céntimos. (T. 934). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5005
1882. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21). AU. 6,45 g. S/C-.
54
55
56
57
58
59
60
64
65