Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4912
* 1850. Costa Rica. JB. 1 escudo. (Fr.9) (Kr. 98). AU. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5164
1747. Fernando VI. Guatemala. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 44) (V.Q. 12974). Perforación. Muy rara. 1,94 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4808
1972 a 1975. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 5, 25 y 50 pesetas. Lote de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5115
Lote de 15 monedas de 1/2 real. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4903
1854. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (kr. 129). 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4002
(400-350 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 405 var) (BMC. I, 128 sim). 7,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4269
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 339, mismo ejemplar) (Villaronga III, 188, mismo ejemplar). Golpe de cizalla. Golpes en anverso. Alabeada. Único ejemplar conocido. 3,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5253
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5341
Montilla (Córdoba). Sindicato del Comercio CNS. 15 céntimos. (KG. falta). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4126
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2515) (S. 313a) (RIC. 124). 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4504
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4091
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5203
1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38a var). 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Sello-tampón rojo de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Catalunya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4009
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499). Pátina oscura. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4734
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Reverso no coincidente. Golpecitos. 28,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5195
1908. 25 pesetas. (Ed. NE14pb). 1 de diciembre, Manuel José Quintana. Conjunto de 4 pruebas de reverso en azul (dos), rojo y verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4730
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Golpe en la segunda estrella. Escasa. 24,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4306
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499). Pátina verde. 19,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5199
1936. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. C21a var). 1 de septiembre. Antefirma del Banco de Vizcaya. Sello-tampón de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5265
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5145
1975*76 a 1989. Juan Carlos I. Álbum Pardo conteniendo 80 monedas distintas y 2 expositores de la FNMT con la prueba de las 100 pesetas (1982). Se incluye también el error del Mundial. A examinar. EBC/S/C.