Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5160
1959, 1960 (dos) y 1962. Países Bajos. Juliana. 2 1/2 gulden. (Kr. 185). Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5161
Lote de 6 monedas extranjeras en plata tamaño duro. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5162
* Lote de 7 monedas de diversos países, dos en plata. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5163
Lote de 80 monedas, medallas etc. A examinar. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5164
1747. Fernando VI. Guatemala. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 44) (V.Q. 12974). Perforación. Muy rara. 1,94 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5165
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13121). 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5166
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 102 var., por metal) (V. 371). CU. 4,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5167
1801. Publicidad de J.P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. Bronce. 39 mm. Grabador: M.G.S. Rayitas. 28,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5168
1820. Fernando VII. Constitución. (V. 336 var). Bronce dorado. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5169
1906. Barcelona. Lápida en memoria de Anselm Clavé. (Cru.Medalles 1008). Bronce. 36 mm. Grabadores: J. Solà y Vallmitjana. Con anilla. 22,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5170
1908. Barcelona. Palacio de Justicia. (Cru.Medalles 1038). Bronce plateado. 70 mm. Palacio de Justicia. Grabador: Parera. 180,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5171
1981. Catalunya. Picasso. (Cru.Medalles 1961). Plata. 60 mm. Grabador: Subirachs. 131,41 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5172
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. Lote de 2 medallas en expositor de la FNMT, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5173
Francia. Derrota de los piratas turcos chios. 1681. Bronce. 70 mm. En estuche. Firmado: Ant. Meybusch y R. Faltz. Reproducción moderna. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5174
Francia. Homenaje a la marina con dedicatoria: ",LA LIGUE MARITIME ET COLONIALE FRANÇAISE A MR. THENOT",. En estuche. Firmado: Mangel. Reproducción moderna. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5175
1964. Japón. Tokio. CU. 30 mm. XVIII Olimpiadas. 15,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5176
(1931-1937). Orden Militar de María Cristina. ",Al Mérito en Campaña",. Cruz de 1ª clase, en estuche original de Industrias España-Motrico. (P.G. 303 var). Variante con el escusón central ocupado por la granada. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5177
Prisioneros militares. (P.G. 593). Dorada, esmaltes blanco y azul. Cinta original con aspa roja por heridas, y lazo con la bandera italiana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5178
1968. Gobierno Provisional. AU. Reproducción de la medalla de 1868 conmemorando el I Centenario. Acuñación de 300 ejemplares, nº 134. Golpe en canto. 47,23 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5179
1976. Gobierno Provisional. 100 pesetas. AU. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares, nº 8. 32,57 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5180
1977. Amadeo I. 25 pesetas. AU. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares, nº 141. 8,62 g. S/C.