Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 1354

Total salida: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4094 Numistats ref: 397841

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Golpe en canto del anverso. Leve raspadura en reverso. 3,92 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
86 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4136 Numistats ref: 399153

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.184 RIC 184 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394) (RIC. 184). 3,08 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
87 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4493 Numistats ref: 398145

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Soldaduras en anverso. Canto limado. Escasa. 25,88 g. (BC). Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
89 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5118 Numistats ref: 398726

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1800 a 1808. Carlos IV. Lima y México. 8 reales. Lote de 3 monedas. BC/BC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4480 Numistats ref: 398158

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1569 Aureo-Calicó (2008) 893 Referencias
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 893). Triple fecha. Oxidaciones limpiadas. 24,70 g. (BC-/BC). Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4865 Numistats ref: 398931

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1930. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 68). Zeppelin. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 24,99 g. (EBC-). Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5336 Numistats ref: 398764

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 9 billetes españoles, algunos sin serie. Incluye el de 500 pesetas de enero de 1940. A examinar. BC-/EBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5167 Numistats ref: 398678

Medallas / Medals Categoria
1801. Publicidad de J.P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. Bronce. 39 mm. Grabador: M.G.S. Rayitas. 28,17 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5268 Numistats ref: 398831

1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4259 Numistats ref: 397978

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969). Pátina verde. 9,04 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4879 Numistats ref: 398917

2000. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B4). AU. Canguro. 3,13 g. S/C. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4360 Numistats ref: 398077

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Lote de 23 pellofes, todas distintas, incluye 1 plom de Mallorca. Total 24 piezas. BC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5155 Numistats ref: 398689

1974 a 1976. Austria. 100 chelines. Lote de 11 monedas, todas distintas. A examinar. S/C-/S/C. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
91 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5001 Numistats ref: 398442

1798. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. R-C. 5 tornés. (Kr. 45 var) (Pannuti-Riccio 101a). CU. Sin P bajo el escudo. Buen ejemplar. 12,74 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4055 Numistats ref: 397880

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25a) (Craw. 408) (FFC. 527). Oxidaciones limpiadas. Acuñación floja en pequeña zona. 3,42 g. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4031 Numistats ref: 397904

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 340/1) (FFC. 337). Golpes. 3,50 g. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4898 Numistats ref: 398898

(18)24. Brasil. Pedro I. 960 reis. (Kr. 368). Acuñada sobre un 8 reales español de Fernando VII, de ceca Potosí, PJ. 26,95 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4200 Numistats ref: 397935

(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). 3,37 g. EBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4989 Numistats ref: 398454

1900. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 28,14 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4241 Numistats ref: 397996

Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). Pátina verde. 21,18 g. MBC+/MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado