Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2015-04-22
# Objetos: 1354
Total salida: 106753
Buscar
Todos los objetos (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4094
Numistats ref: 397841
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Golpe en canto del anverso. Leve raspadura en reverso. 3,92 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
195
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4136
Numistats ref: 399153
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.184
RIC 184
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394) (RIC. 184). 3,08 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
87 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4493
Numistats ref: 398145
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 469
Aureo-Calicó (2008) 321
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Soldaduras en anverso. Canto limado. Escasa. 25,88 g. (BC).
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
89 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5118
Numistats ref: 398726
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1800 a 1808. Carlos IV. Lima y México. 8 reales. Lote de 3 monedas. BC/BC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4480
Numistats ref: 398158
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1569
Aureo-Calicó (2008) 893
Referencias
Categoria
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 893). Triple fecha. Oxidaciones limpiadas. 24,70 g. (BC-/BC).
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4865
Numistats ref: 398931
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1930. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 68). Zeppelin. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 24,99 g. (EBC-).
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5336
Numistats ref: 398764
Billetes / Bank notes
Categoria
Lote de 9 billetes españoles, algunos sin serie. Incluye el de 500 pesetas de enero de 1940. A examinar. BC-/EBC.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5167
Numistats ref: 398678
Medallas / Medals
Categoria
1801. Publicidad de J.P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. Bronce. 39 mm. Grabador: M.G.S. Rayitas. 28,17 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5268
Numistats ref: 398831
Billetes / Bank notes
Categoria
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4259
Numistats ref: 397978
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969). Pátina verde. 9,04 g. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4879
Numistats ref: 398917
Categoria
2000. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B4). AU. Canguro. 3,13 g. S/C.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4360
Numistats ref: 398077
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Lote de 23 pellofes, todas distintas, incluye 1 plom de Mallorca. Total 24 piezas. BC/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5155
Numistats ref: 398689
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1974 a 1976. Austria. 100 chelines. Lote de 11 monedas, todas distintas. A examinar. S/C-/S/C.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
91 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5001
Numistats ref: 398442
Categoria
1798. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. R-C. 5 tornés. (Kr. 45 var) (Pannuti-Riccio 101a). CU. Sin P bajo el escudo. Buen ejemplar. 12,74 g. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4055
Numistats ref: 397880
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25a) (Craw. 408) (FFC. 527). Oxidaciones limpiadas. Acuñación floja en pequeña zona. 3,42 g. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4031
Numistats ref: 397904
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 340/1) (FFC. 337). Golpes. 3,50 g. MBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4898
Numistats ref: 398898
Categoria
(18)24. Brasil. Pedro I. 960 reis. (Kr. 368). Acuñada sobre un 8 reales español de Fernando VII, de ceca Potosí, PJ. 26,95 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4200
Numistats ref: 397935
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). 3,37 g. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4989
Numistats ref: 398454
Categoria
1900. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 28,14 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4241
Numistats ref: 397996
Categoria
Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). Pátina verde. 21,18 g. MBC+/MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
51
52
53
54
55
56
57
67
68