Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5063 Numistats ref: 398580

* 1977. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. En expositor oficial. 8,16 g. Proof. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5064 Numistats ref: 398579

Año 22 (611 d.C.). Persia. Imperio Sasánida. Khusru II. GN (Gondishahpur). Dracma. (Mitchiner A. &, C. W. 1154). 3,32 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5065 Numistats ref: 398578

Año 27 (616 d.C.). Persia. Imperio Sasánida. Khusru II. ART (Ardeshir Khurra). Dracma. (Mitchiner A. &, C. W. 1127 sim). 2,79 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5066 Numistats ref: 398577

Año 34 (623 d.C.). Persia. Imperio Sasánida. Khusru II. AB (Abrashahr). Dracma. (Mitchiner A. &, C. W. 1203 sim). Fecha poco clara. 4,12 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5067 Numistats ref: 398576

1836. Perú. Cuzco. B. 4 reales. (Kr. 151.1). 12,93 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5068 Numistats ref: 398575

1880. Perú. B. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Escasa. 24,85 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5069 Numistats ref: 398574

1919. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73). AU. 7,98 g. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
261 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5070 Numistats ref: 398573

1898. Portugal. Carlos I y Amalia. 1000 reis. (Kr. 539). 400º Aniversario del descubrimiento de la India. 24,75 g. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5071 Numistats ref: 398572

1906. Rumanía. Carlos I. 5 lei. (Kr. 35). 40º Aniversario de Reinado. Rara. 24,96 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5072 Numistats ref: 398571

1941. Rumanía. Miguel I. 250 lei. (Kr. 57). 11,78 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5073 Numistats ref: 398570

1941. Rumanía. Miguel I. 500 lei. (Kr. 60). 24,75 g. EBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5074 Numistats ref: 398569

1944. Rumanía. Miguel I. 500 lei. (Kr. 65). Golpecitos. 11,93 g. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5075 Numistats ref: 398568

1946. Rumanía. Miguel I. 25000 lei. (Kr. 70). Golpecitos. 12,55 g. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5076 Numistats ref: 398567

1946. Rumanía. Miguel I. 100000 lei. (Kr. 71). Golpecitos. 25,16 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5077 Numistats ref: 398566

1946. Rumanía. Miguel I. 100000 lei. (Kr. 71). 24,93 g. EBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5078 Numistats ref: 398565

1896. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. 25 kopeks. (Kr. 457). Rayita. 4,98 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5079 Numistats ref: 398564

1913. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Escasa. 20 g. (EBC-). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5080 Numistats ref: 398563

1975. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). AU. 8,64 g. S/C-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5081 Numistats ref: 398562

1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). AU. 8,57 g. S/C-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5082 Numistats ref: 398561

1983. Singapur. 1 dólar. (Fr. B4). AU. Carpa y flor de loto. 3,09 g. S/C. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized