Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4825
1990. Juan Carlos I. 10000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. 1ª serie. En estuche oficial con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5057
* 1982. Panamá. 20 balboas. (Kr. 80). Vasco Núñez de Balboa. En estuche oficial. 119,88 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5044
* 1971. Panamá. 20 balboas. (Kr. 29). 150º Aniversario de la Independencia Centroamericana. 129,59 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5013
2000. Isla de Man. Isabel II. 1/10 de corona. (Fr. B54). AU. 3,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4320
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Rara. 0,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4003
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 var) (BMC. I, 78). 6,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4232
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5096
1922. Suiza. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504). AU. 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5250
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32). 20 de mayo. Serie A. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4111
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4099
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Rayita en anverso. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4301
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). Puntos de óxido. 10,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5014
2000. Isla de Man. Isabel II. 1/10 de corona. (Fr. B54). AU. 3,17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5171
1981. Catalunya. Picasso. (Cru.Medalles 1961). Plata. 60 mm. Grabador: Subirachs. 131,41 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4497
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4496
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5153
1955 a 1973. Austria. 25 chelines. Lote de 19 monedas, toda la serie. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4647
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5148
1990 a 1998. Juan Carlos I. 1 a 2000 pesetas. Álbum Pardo conteniendo 85 monedas distintas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5173
Francia. Derrota de los piratas turcos chios. 1681. Bronce. 70 mm. En estuche. Firmado: Ant. Meybusch y R. Faltz. Reproducción moderna. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4902
1824. Repúblicade Centro América. NG (Guatemala). M. 8 reales. (Kr. 4). Leves hojitas. 26,62 g. MBC.
50
51
52
53
54
55
56
64
65