Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5095
1934. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. S18) Festival de Tiro-Friburgo. 15,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5096
1922. Suiza. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504). AU. 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5097
Año 15 (1745). Turquía. Imperio Otomano. Mahmud I. Constantinopla. 1 beshlik. (Kr. 197). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5098
1968. Turquía. 25 piastras de luxe. (Fr. 98). AU. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5099
1963. Turquía. 50 piastras de luxe. (Fr. 97). AU. 3,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5100
1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.1). Anno Vi. Con anilla. Escasa. 26,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5101
1868. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. Anno XXIII. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5103
Lote de 2 denarios de cobre (Septimio Severo y Diadumeniano). A examinar. (BC+/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5104
Monedas Romanas. Lote de 3 bronces del Bajo Imperio. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5105
Lote de 5 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5106
Lote formado por 4 antoninianos (Gordiano III y Filipo I) y 1 denario (Julia Maesa). Total 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5107
Lote de 2 ases de Obulco (Porcuna). A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5108
Lote formado por 2 dracmas de Emporiton forradas (una con perforación) y 1 dracma con soldadura. Total 3 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5109
Lote formado por 2 dracmas ibéricas de imitación emporitana y 1 dracma forrada gala de imitación (las tres partidas). Total 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5110
Lote de 7 ases de Emporiae (Sant Martí d'Empúries), algunos contramarcados. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5111
Pere I a Pere III. Barcelona y València. Lote de 2 diners y 3 òbols. Total 5 monedas, a examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5112
Lote de 4 dineros de Aragón: 3 de Jaume I y 1 de Fernando el Católico. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5113
Lote de 7 monedas medievales catalanas, una con perforación. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5114
Lote de 11 diners de la época de los Austrias. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5115
Lote de 15 monedas de 1/2 real. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5116
Madrid y Sevilla. Lote de 3 monedas: 1 real de Felipe V, y 1 y 2 reales de Fernando VI. A examinar. BC-/BC.
50
51
52
53
54
55
56
64
65