Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4360
Lote de 23 pellofes, todas distintas, incluye 1 plom de Mallorca. Total 24 piezas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5155
1974 a 1976. Austria. 100 chelines. Lote de 11 monedas, todas distintas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5001
1798. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. R-C. 5 tornés. (Kr. 45 var) (Pannuti-Riccio 101a). CU. Sin P bajo el escudo. Buen ejemplar. 12,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4055
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25a) (Craw. 408) (FFC. 527). Oxidaciones limpiadas. Acuñación floja en pequeña zona. 3,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4031
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 340/1) (FFC. 337). Golpes. 3,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4898
(18)24. Brasil. Pedro I. 960 reis. (Kr. 368). Acuñada sobre un 8 reales español de Fernando VII, de ceca Potosí, PJ. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4200
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4989
1900. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 28,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4241
Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). Pátina verde. 21,18 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4643
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Golpecitos. 25,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4386
Enrique II (1368-1379). Sevilla. real. (AB. 406). Incisión en anverso. 3,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4878
2000. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B4). AU. Canguro. 3,11 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4707
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Muy escasa. 5,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4754
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Bella. 24,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4982
1827. Inglaterra. Jorge IV. 1/2 penique. (Kr. 692). CU. En cápsula de la ANACS como MS63. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4804
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Reverso girado 90º. Golpecito en canto. Rara. 5 g. (MBC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4264
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180) (Villaronga V, 659, mismo ejemplar). 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4833
1998. Juan Carlos I. 1, 5 y 25 euro. Homenaje al Ejército. En estuche oficial con certificados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4832
1997. Juan Carlos I. 1, 5 y 25 euro. Homenaje a la Aviación Española. En estuche oficial con certificados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5082
1983. Singapur. 1 dólar. (Fr. B4). AU. Carpa y flor de loto. 3,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4495
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Rayitas. 1,73 g. MBC-.
49
50
51
52
53
54
55
64
65