Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4083
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4005
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579 sim). 5,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4692
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5092
1898. Suecia. Óscar II. EB. 1 corona. (Kr. 760). 7,50 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5079
1913. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Escasa. 20 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4359
Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1) (Cru.C.G. 3894). Muy escasa. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4498
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). Rayitas. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4908
Año 54 (1965). China.Taiwan. 5, 10, 50 y 100 yuan. (Kr. MS1). Centenario de Sun Yat-Sen. Expositor oficial con las cuatro piezas: dos en cuproníquel y dos en plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4701
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Bonita pátina. Escasa. 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4053
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408) (FFC. 387). Oxidaciones limpiadas en reverso. 3,75 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4094
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Golpe en canto del anverso. Leve raspadura en reverso. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4136
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394) (RIC. 184). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4493
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Soldaduras en anverso. Canto limado. Escasa. 25,88 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5118
1800 a 1808. Carlos IV. Lima y México. 8 reales. Lote de 3 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4480
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 893). Triple fecha. Oxidaciones limpiadas. 24,70 g. (BC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4865
1930. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 68). Zeppelin. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 24,99 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5336
Lote de 9 billetes españoles, algunos sin serie. Incluye el de 500 pesetas de enero de 1940. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5167
1801. Publicidad de J.P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. Bronce. 39 mm. Grabador: M.G.S. Rayitas. 28,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5268
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4259
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969). Pátina verde. 9,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4879
2000. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B4). AU. Canguro. 3,13 g. S/C.