Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5330
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3 y E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Lote de 3 billetes, sin serie (pareja correlativa) y serie I. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4559
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Buen ejemplar. 2,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4557
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4633
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). Bella. 5,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5271
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5270
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie E. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4354
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Latón. Valor: 1 sou. Mínima grieta. 0,49 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4352
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). Rara. 0,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4348
Agramunt. Senyal incusa. (Cru.L. 1011) (Cru.C.G. 3612). Cospel faltado. Rara. 0,19 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5229
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie Q. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4151
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4255
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4212
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8969) (S. 227) (RIC. 49b). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5226
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie L. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5225
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie E. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4078
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas e incisión en anverso. 3,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4146
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 263) (RIC. 179). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4071
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5181
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4721
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4720
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). Limadura en canto. 12,97 g. MBC-/MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
64
65