Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4513
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). Sirvió como joya. 1,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4066
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4336
1/2 florí. Sin ningún dato visible. 1,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4064
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Incisión en canto. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4090
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Raya en reverso. 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5132
Lote de 26 cobres españoles, casi todos de los Borbones. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4149
(146-147 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 4507 var) (BMC. XVI, falta). 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4169
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6891) (S. 613) (RIC. 312d). 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5216
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4636
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). Golpecitos. 25,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5266
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4138
(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3232 var) (Co. 486 var) (RIC. 515). Pátina verde. 10,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5170
1908. Barcelona. Palacio de Justicia. (Cru.Medalles 1038). Bronce plateado. 70 mm. Palacio de Justicia. Grabador: Parera. 180,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4279
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 14,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4385
Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384). 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4340
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3 var) (Cru.C.G. 3080b var). 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4027
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). Golpe en reverso. 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4424
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1268) (Jarabo-Sanahuja M29). Acuñada a martillo. Grieta. Muy rara. 1,12 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4509
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5056
* 1981. Panamá. 20 balboas. (Kr. 71). Simón Bolivar, El Libertador. 118,57 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4062
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,88 g. MBC+.