Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4963 Numistats ref: 398480

1992. Europa. Irlanda del Norte. 1 silver-ecu piefort. (Kr. UWC P1). En estuche con certificado. 46 g. Proof. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4964 Numistats ref: 398479

1990. Europa. 1 ecu. (Kr. UWC. 64). En estuche con certificado. 40 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4965 Numistats ref: 398478

Francia. Tipo inmobilizado (hacia 1020-1100). Limoges. Dinero. (D. 847 var) (P.A. 2284). 1,19 g. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4966 Numistats ref: 398477

1766. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 512.12). 28,61 g. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4967 Numistats ref: 398476

1777. Francia. Luis XVI. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. 564.10). 29,11 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4968 Numistats ref: 398475

1897. Francia. III República. A (París). 10 céntimos. (Kr. 815.1). CU. Bella. Brillo original. 9,99 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4969 Numistats ref: 398474

1996. Francia. 5 euro-ecu. (Kr. falta). Bimetálica. François Mitterand. 19,90 g. S/C. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4970 Numistats ref: 398473

1850. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. 6,43 g. EBC. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4971 Numistats ref: 398472

1867. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. 6,41 g. EBC. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4972 Numistats ref: 398471

1879. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Leves golpecitos. 32,19 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4973 Numistats ref: 398470

1882. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Golpecitos y hojita. 32,19 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4974 Numistats ref: 398469

1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Leves golpecitos. 32,21 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4975 Numistats ref: 398468

1986. Francia. 100 francos. (Fr. 602). AU. Estatua de la Libertad. 16,93 g. S/C. Description
550 EUR Starting
650 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4976 Numistats ref: 398467

1993. Francia. 100 francos. (Fr. 644). AU. Louvre. Infanta María Margarita. 16,96 g. Proof. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4977 Numistats ref: 398466

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Rayas. 25 g. (MBC). Description
70 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4978 Numistats ref: 398465

1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18). AU. 6,42 g. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
226 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4979 Numistats ref: 398464

1938. Hungría. BP (Budapest). 5 pengo. (Kr. 516). San Esteban. 25,33 g. S/C-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4980 Numistats ref: 398463

1894. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250). AU. 6,76 g. S/C-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4981 Numistats ref: 398462

1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R). AU. Reacuñación. 33,87 g. S/C-. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
970 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4982 Numistats ref: 398461

1827. Inglaterra. Jorge IV. 1/2 penique. (Kr. 692). CU. En cápsula de la ANACS como MS63. Bella. Rara así. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized