Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4508
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 762). Sirvió como joya. 1,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4193
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161a) (RIC. 246). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4819
1991. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. 3ª serie completa: Bolos, Tenis, Jinete ibérico y Llama Olímpica. Juego de 4 estuches oficiales con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4473
1705. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1327). Doble fecha, una parcial. Limpiada. 5,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4510
1783/0. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Sirvió como joya. 1,73 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4511
* 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Sirvió como joya. 1,69 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4051
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 407). Incisiones en canto. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5161
Lote de 6 monedas extranjeras en plata tamaño duro. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5206
1937. Consejo de Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5202
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4049
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4479
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 4 reales. (Cal. 1154). Escasa. 12,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4073
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4863
1930. Alemania. G (Karlsruhe). 3 marcos. (Kr. 67). Zeppelin. 14,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5159
1960 a 1966. Francia. 5 francos. (Kr. 926). Lote de 17 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4016
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 163/1). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5108
Lote formado por 2 dracmas de Emporiton forradas (una con perforación) y 1 dracma con soldadura. Total 3 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5189
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117A). 14 de mayo. Con taladro central y firmas. Nº 3000. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4725
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Bella. 12,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5205
1937. Banco de Bilbao. 5 (cuatro), 10 (cuatro), 25 (seis), 50 (cinco) y 100 pesetas (tres). (Ed. C36 a C41). 1 de enero. Lote de 22 billetes con antefirmas distintas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4089
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Limpiada. 3,74 g. MBC+/MBC.