Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4943
Numistats ref: 398500
Monedas extranjeras / World coins
1850. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. 10,77 g. MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4944
Numistats ref: 398499
1942. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 142). 12,28 g. BC+.
Grade
4 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
6 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4945
Numistats ref: 398498
1946. EstadosUnidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 198). Booker T. Washington. 12,40 g. EBC+.
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4946
Numistats ref: 398497
1890. EstadosUnidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. EBC-.
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4947
Numistats ref: 398496
1862 (1910). Estados Unidos. Alaska. 2 too wah. (Fr. falta) (Kr.UWC. Tn5). AU. Reacuñación. 1,50 g. S/C-.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
225 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4948
Numistats ref: 398495
1902. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 114). AU. 4,18 g. EBC.
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
210 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4949
Numistats ref: 398494
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120). AU. Tipo indio. 4,18 g. EBC.
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
235 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4950
Numistats ref: 398493
1909. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. AU. Tipo ",indio",. Reproducción de joyería. 1,91 g. (EBC).
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
185 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4951
Numistats ref: 398492
1913. EstadosUnidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148). AU. Tipo ",indio",. 8,36 g. EBC.
Grade
225 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
360 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4952
Numistats ref: 398491
1886. EstadosUnidos. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160). AU. 16,70 g. EBC.
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
570 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4953
Numistats ref: 398490
1910. EstadosUnidos. D (Dénver). 10 dólares. (Fr. 168). AU. Tipo ",indio",. 16,69 g. EBC-.
Grade
400 EUR
Starting
550 EUR
Estimate
550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4954
Numistats ref: 398489
1897. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. Golpecitos. 33,35 g. MBC+.
Grade
925 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
925 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4955
Numistats ref: 398488
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Sirvió como joya. 33,33 g. (MBC).
Grade
900 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4956
Numistats ref: 398487
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Golpecitos. 33,42 g. EBC-.
Grade
950 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
1000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4957
Numistats ref: 398486
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Golpecitos. 33,43 g. MBC+.
Grade
900 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4958
Numistats ref: 398485
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Golpecitos. 33,37 g. MBC+.
Grade
900 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4959
Numistats ref: 398484
1915. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Golpecitos. 33,27 g. MBC+.
Grade
900 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4960
Numistats ref: 398483
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,34 g. EBC-.
Grade
950 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4961
Numistats ref: 398482
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Golpecito. 33,36 g. EBC-.
Grade
950 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4962
Numistats ref: 398481
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,40 g. EBC-.
Grade
950 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
45
46
47
48
49
50
51
67
68