Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4290
Osca (Huesca). Octavio Augusto. As. (FAB. 1930) (ACIP. 3215). Ex HSA nº 20718. 10,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5113
Lote de 7 monedas medievales catalanas, una con perforación. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4638
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Golpecitos. 25,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4281
Iliberri (Granada). As. (FAB. 1500 var) (ACIP. 2297). 17,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5347
Rusia. Lote de 6 billetes. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4155
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5360) (S. 295) (RIC. 574). Pequeña grieta radial. Incisión en reverso. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4112
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4345
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Rayitas. 1,59 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4967
1777. Francia. Luis XVI. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. 564.10). 29,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5192
1857. Banco de Zaragoza. 2000 reales de vellón. (Ed. A121A). 14 de mayo. Con taladro central y firmas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4820
1992. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos Barcelona'92. 4ª serie completa: Atletismo, Cuadriga, Juegos Paralímpicos y Sogatira. Juego de 4 estuches oficiales con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4824
1992. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 5000 pesetas. V centenario-Serie IV. Lote de 2 estuches oficiales, con certificado. FDC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4823
1991. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 5000 pesetas. V centenario-Serie III. Lote de 2 estuches oficiales con certificado. FDC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4088
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4287
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4162
s/d. Septimio Severo. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, 2 var). 10,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4134
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22) 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4670
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4634
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Golpes. Escasa. 25,95 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4644
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Golpes. 5,52 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4985
1820/19. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). Año LX. Escasa. 28,11 g. MBC.
44
45
46
47
48
49
50
64
65