Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5191
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119A). 14 de mayo. Con taladro central y firmas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5190
1857. Banco de Zaragoza. 200 reales de vellón. (Ed. A118B). 14 de mayo. Con taladro central y firmas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4642
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Limpiada. Golpecitos. 25,79 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4081
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4034
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 272). 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4639
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Golpecitos. 26,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4015
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Anverso algo desplazado. 4,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4183
(218 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink. 7493 var) (S. 125) (RIC. 1). 5,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4020
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4135
(99 d.C). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5339
Lote de 31 billetes españoles. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 54/1). Limpiada. 4,27 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4018
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). Oxidaciones limpiadas. Rayitas en anverso. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4499
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Restos de soldadura. 1,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4076
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4907
Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). Limpiada. 26,63 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5329
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie R. Impresión del anverso con la numeración de arriba partida. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4012
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4093
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4139
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472) (S. 337b) (RIC. 163). 2,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4045
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 309). 3,58 g. MBC.
43
44
45
46
47
48
49
64
65