Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4163
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4864
1930. Alemania. J (Hamburgo). 3 marcos. (Kr. 70). 14,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5337
1925 a 1931. 25 (dos), 50 (tres), 100 (cuatro, sin serie y serie A) y 500 pesetas (tres). Lote de 12 billetes distintos. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5251
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie E. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4578
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 581). Bella. Escasa así. 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4070
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4640
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4022
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4025
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4059
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4637
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,87 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4098
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5047
1974. Panamá. 20 balboas. (Kr. 31). Simón Bolívar. 130,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4109
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4635
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5331
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4512
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Resto de soldadura en reverso. 1,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4104
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Limpiada. 3,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4581
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 575). Golpecitos. Buen ejemplar. 19,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5019
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4470
1701. Felipe V. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 40). Escasa. 4,17 g. BC+.
41
42
43
44
45
46
47
64
65