Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4096
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5119
1813 y 1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. CU. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5321
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie F. Pliegue sin imprimir en reverso. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5258
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5218
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie D. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4137
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 398) (RIC. 275). 2,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4489
1749. Fernando VI. Potosí. (q). 1 real. (Cal. 593). Doble fecha. 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4043
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 301 ó 309 var). Limpiada. 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4032
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 245). Hoja en anverso. Limpiada. 3,62 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4298
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4240
Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). 27,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4671
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Buen ejemplar. 10,07 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4641
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). 25,54 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4525
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 27,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4143
(124-125 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3727 var) (BMC. XVI, 612). 13,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4033
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 259). Golpecito en canto. Descentrada. 3,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4103
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Doble acuñación. Limpiada. 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4175
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4026
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4023
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4188
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,65 g. MBC+.