Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4047
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Limpiada. 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4110
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anverso algo desplazado. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4843
1867. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 494). Escasa. 18,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4841
1904. Alemania. Mecklenburg-Schwerin. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 333). Escasa. 11,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5136
1889, 1894, 1896 y 1905. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 4 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4275
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210 var) (ACIP. 1059). Limpiada. 9,96 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4286
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Pequeña raspadura en borde del anverso. 4,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4224
(283-285 d.C.). Caro. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12406) (BMC. XVI, 2447). 7,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5098
1968. Turquía. 25 piastras de luxe. (Fr. 98). AU. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4859
1908. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 632). 27,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4014
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Limpiada. Hoja en anverso. 4,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4328
Jaume I (1213-1276). Aragón. (Cru.V.S. 318 y 319) (Cru.C.G.2134 y 2135). Lote de 1 dinero jaqués y 1 óbolo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4052
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 418). 3,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4024
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). ¿Contramarca? en anverso. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4507
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). 26,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4172
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4122
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,23 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4477
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1381). Palma derecha sobre izquierda. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4176
(198 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7174) (S. 44) (RIC. 2). 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4019
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). Oxidaciones limpiadas. 3,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4097
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Pequeñas incisiones en reverso. 3,77 g. MBC.
39
40
41
42
43
44
45
64
65