Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5142
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4300
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171). Limpiada. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5131
Lote de 7 cobres catalanes, incluye 1 real de México. Total 8 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4541
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 26,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5094
1576. Suiza. 3 sueldos. Vellón. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4087
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Limpiada. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4044
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 304). Limpiada. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4114
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). ¿Contramarcas? en anverso. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4030
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 340/1) (FFC. 340). 3,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4239
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 10,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4760
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Leves sombras. Buen ejemplar. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4132
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3121) (S. 69) (RIC. 116). 3,23 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4246
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 648) (ACIP. 2592). 8,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4399
Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (AB. 625). 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4521
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). Golpecitos. Pátina. 27,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4194
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4180
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4776
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Preciosa pátina. 24,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4303
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394). Ex HSA nº 7670. 8,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4925
* 1995. Cuba. 10 pesos. (Kr. 482). Piratas del Caribe-Capitán Kidd. 20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4167
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 3,53 g. MBC+.
36
37
38
39
40
41
42
64
65