Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4966
1766. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 512.12). 28,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4413
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 502). Visible el ordinal del rey. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4338
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c, la fotografía no corresponde). Golpecitos. 2,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4133
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4481
1753. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 134). Fecha perfecta. Escasa. 3,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4210
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8919) (S. 12) (RIC. 57). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4191
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4171
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25a) (RIC. 369). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4337
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c, la fotografía no corresponde). Golpes. 2,88 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4315
Lote formado por 3 dirhems del Emirato, uno de Abderrahman III y uno almohade a nombre del Mahdí, sin ceca. Sólo uno con fecha ilegible. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4553
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). Golpecitos. 26,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4675
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). 6,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4906
1884. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4028
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). Oxidaciones limpiadas. 3,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4548
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Resellos orientales. Limpiada. 26,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4530
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). Golpecitos. 26,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4067
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Oxidaciones limpiadas. 4,02 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4847
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 3 marcos. (Kr. 534). Centenario de la derrota de Napoleón. Leves golpecitos. 16,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4854
1768. Alemania.Sajonia. Federico Augusto. 2/3 de taler. (Kr. 981). 13,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4222
(281-282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12033 var) (Co. 617) (RIC. 526). 3,37 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4408
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). Manchitas. 3,21 g. BC+/MBC-.
34
35
36
37
38
39
40
64
65