Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4238
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454). 36,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4549
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). Pequeñas incisiones. Fecha escasa. 26,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5244
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Lote de 5 billetes, series C (4, una pareja correlativa) y D. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5322
1971. 500 pesetas. (Ed. D74b). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa, serie 9A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5299
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie N. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4527
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). Primer año de busto propio. Resellos orientales. 26,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4531
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). Resellos orientales. 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4523
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 25,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4325
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129) Segunda emisión. Vellón muy rico. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4057
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Contramarca en anverso. 3,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4490
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 620). Raspadura en reverso. 2,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4448
1714. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2033). Fecha perfecta. Rara. 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4443
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 775). Doble corona dentada con puntos. 1,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4439
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. Buen ejemplar. 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4550
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4339
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070 var). Ligeramente recortada. 2,41 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5196
1927. 50 pesetas. (Ed. B110 y B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lote de 2 billetes, uno con sello-tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4487
1753. Fernando VI. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 532). Columnario. 3,04 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5168
1820. Fernando VII. Constitución. (V. 336 var). Bronce dorado. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4459
1709. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1758). Oxidaciones. Escasa. 1 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4842
1840. Alemania.Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 420). 22,12 g. MBC+.
33
34
35
36
37
38
39
64
65