Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4529
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). Pulida. 26,59 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4449
1719. Felipe V. Zaragoza. 1 maravedí. (Cal. 2027). Escasa. 1,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5130
Lote de 4 monedas valencianas: 1 diner de Ferran el Católic, 1 divuitè de 165(...) y 2 cobres de Felipe V. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4427
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4943
1850. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. 10,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4542
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Resellos orientales. 26,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5162
* Lote de 7 monedas de diversos países, dos en plata. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4486
1750. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 529). Columnario. 3,10 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4478
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 5,58 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4476
1738. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1363). Rayitas. 6,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4472
1704. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1326). Doble fecha. Rayas. 6,30 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4471
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1297). Columnario. 6,63 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4858
1911. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II y Carlota. F (Freudenstadt). 3 marcos. (Kr. 636). Bodas de Plata. Leves golpecitos. 16,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4462
1735. Felipe V. Lima. N. 1/2 real. (Cal. 1781). Oxidaciones. 1,16 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4452
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994). Hojitas. 7,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4447
1713. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2032). Fecha perfecta. Ex Áureo &, Calicó 29/04/2010, nº 2810. Escasa. 0,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5116
Madrid y Sevilla. Lote de 3 monedas: 1 real de Felipe V, y 1 y 2 reales de Fernando VI. A examinar. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4217
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9776) (S. 133) (RIC. 206). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4181
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7203) (S. 193) (RIC. 4). 3,58 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5325
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Z. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4207
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8604) (S. 50) (RIC. 35). 4,28 g. EBC-.
30
31
32
33
34
35
36
64
65