Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4389
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4605
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4604
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4603
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). 1,28 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5043
* 1982. Panamá. CHI (Valcambi, Suiza). 10 balboas. (Kr. 78). Mundial de Fútbol-España'82. 26,41 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5040
* 1982. Panamá. CHI (Valcambi, Suiza). 5 balboas. (Kr. 77). Mundial de Fútbol-España'82. 23,93 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4343
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). 0,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4742
1881*18--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Rayitas. Escasa. 24,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4484
1757. Fernando VI. Potosí. q. 1/2 real. (Cal. 687). 1,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4468
(1742-44). Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1677 a 1679). Triple ensayador. 2,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5143
1927 (tres), 1934 (tres) y 1937 (cinco). Alfonso XIII a Estado Español. 25 céntimos. Lote de 11 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4445
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1). 1,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4426
(166)2. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 1,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4420
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531). La cruz del reverso corta la leyenda. Escasa. 1,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5356
1959. Mallorca. Sociedad General de Tranvías eléctricos. Acción de 500 pesetas. 14 de mayo, con 34 cupones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4591
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Leves golpecitos. 3,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4258
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913). 1,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4571
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 10,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4560
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). 2,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4916
* 1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 362.1). Olimpiada Barcelona'92-Baloncesto. 28 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4915
* 1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 345). Olimpiada Barcelona'92-Salto. 28 g. Proof.
3
4
5
6
7
8
9
10
64
65