Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4678
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4963
1992. Europa. Irlanda del Norte. 1 silver-ecu piefort. (Kr. UWC P1). En estuche con certificado. 46 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4990
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). Limpiada. 28,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5236
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie B. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4749
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Escasa. 24,59 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4946
1890. EstadosUnidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4367
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Novén. (AB. 268.1). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4741
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4436
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133) (Cru.Segadors 243d var). Principat. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5328
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie I. Impresión del anverso ligeramente desplazada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4677
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 53). 2,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5064
Año 22 (611 d.C.). Persia. Imperio Sasánida. Khusru II. GN (Gondishahpur). Dracma. (Mitchiner A. &, C. W. 1154). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4362
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca estrellas. Dinero de las 6 líneas. (AB. 234.2). 0,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4319
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Concreciones en anverso. 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4308
AH 196. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Medinat al-Salam. Dirhem. (Lavoix 863 sim) (S. Album 221.3a). 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4236
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 377). Ex HSA nº 7407. 6,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4622
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 694). Flores de cinco pétalos. Hojitas. 14,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4375
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4370
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4705
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). Sirvió como joya. 5,07 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5138
Lote de 3 monedas de 1 peseta de fechas distintas y una de 5 pesetas de 1888. BC/BC+.
21
22
23
24
25
26
27
64
65