Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4817 Numistats ref: 398979

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1999. Juan Carlos I. 1500 pesetas. Milenio-Espacio. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4758 Numistats ref: 398382

1889*18--. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1262). Falsa de época no coincidente. 24,77 g. (MBC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4897 Numistats ref: 398899

1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 160.1). Golpecitos. 24,82 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4575 Numistats ref: 399017

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). Golpecito. 10,14 g. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4227 Numistats ref: 398010

Imperio romano / Roman Empire Category
(326-328 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 19. (Spink 16254) (Co. 454) (RIC. 153). 3,44 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4008 Numistats ref: 397927

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(56-57 d.C.). Siria. Antioquía ad Orontem. AE19. (S.GIC. 5187 var)(BMC. XX, 74). 5,33 g. MBC/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5107 Numistats ref: 398737

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 2 ases de Obulco (Porcuna). A examinar. RC/BC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4942 Numistats ref: 398501

* 1992. El Salvador. 150 colones. (Kr. 160). Descubrimiento de América. 25,04 g. Proof. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4911 Numistats ref: 398532

* 1979. Costa Rica. 100 colones. (Kr. 206). Año Internacional del Niño. 34,95 g. S/C. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5292 Numistats ref: 398807

Billetes / Bank notes Category
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie D. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5232 Numistats ref: 398867

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie W. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4333 Numistats ref: 398104

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Grieta. 0,76 g. (MBC-). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4770 Numistats ref: 398370

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25,15 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
130 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4309 Numistats ref: 398128

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 309. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Al-Ahwaz. Dirhem. (S. Album 246.2). 3,33 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4428 Numistats ref: 398210

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,60 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
74 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5105 Numistats ref: 398739

Lote de 5 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4594 Numistats ref: 398998

Isabel II Authority
25 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 594 References
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,15 g. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5353 Numistats ref: 398747

1913. Mallorca. La Fertilizadora. Acción de 500 pesetas. 1 de junio. Con 10 cupones. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4216 Numistats ref: 398021

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 11,52 g. MBC-/BC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5287 Numistats ref: 398812

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie C. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized