Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4758
1889*18--. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1262). Falsa de época no coincidente. 24,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4897
1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 160.1). Golpecitos. 24,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4575
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). Golpecito. 10,14 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4227
(326-328 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 19. (Spink 16254) (Co. 454) (RIC. 153). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4008
(56-57 d.C.). Siria. Antioquía ad Orontem. AE19. (S.GIC. 5187 var)(BMC. XX, 74). 5,33 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5107
Lote de 2 ases de Obulco (Porcuna). A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4942
* 1992. El Salvador. 150 colones. (Kr. 160). Descubrimiento de América. 25,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4911
* 1979. Costa Rica. 100 colones. (Kr. 206). Año Internacional del Niño. 34,95 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5292
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie D. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5232
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie W. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4333
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Grieta. 0,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4770
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4309
AH 309. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Al-Ahwaz. Dirhem. (S. Album 246.2). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4428
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5105
Lote de 5 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4594
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5353
1913. Mallorca. La Fertilizadora. Acción de 500 pesetas. 1 de junio. Con 10 cupones. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4216
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 11,52 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5287
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4762
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Golpecitos. 25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4856
1913. Alemania. Sajonia. E (Dresde). 3 marcos. (Kr. 1275). 16,68 g. S/C-.
19
20
21
22
23
24
25
64
65