Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4831 Numistats ref: 398965

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1998. Juan Carlos I. 3 euro. 500º Aniversario del Descubrimiento de Tierra Firme, Venezuela. En estuche oficial con certificado. 20 g. S/C. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4405 Numistats ref: 398233

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 566 var). 7,15 g. BC+/MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
69 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4502 Numistats ref: 399090

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1777. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (Cal. 1709). Intentos de perforación. Rayitas. 1,61 g. (BC-/BC). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4364 Numistats ref: 398073

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 235 var). Vellón rico. 0,74 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4363 Numistats ref: 398074

Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 235 var). 0,97 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4679 Numistats ref: 398260

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,49 g. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized
96 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4326 Numistats ref: 398111

Jaume I Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 318 References
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,87 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
55 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5172 Numistats ref: 398673

Medallas / Medals Category
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. Lote de 2 medallas en expositor de la FNMT, con certificado. S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4830 Numistats ref: 398966

1989. Juan Carlos I. 5 ecu. En estuche de la FNMT. S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4437 Numistats ref: 398201

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 178). Principat. 2,81 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4580 Numistats ref: 399012

Isabel II Authority
Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 584 References
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). Golpecitos. 3,96 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
50 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4558 Numistats ref: 399034

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551). 2,10 g. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5301 Numistats ref: 398798

Billetes / Bank notes Category
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie F. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5284 Numistats ref: 398815

1943. 1 peseta. (Ed. D48 y D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. MBC-/EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4628 Numistats ref: 398311

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 437 References
1855. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 437). Escasa. 1,25 g. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
33 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5272 Numistats ref: 398827

1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie G. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4371 Numistats ref: 398066

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). 0,74 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4369 Numistats ref: 398068

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,70 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4368 Numistats ref: 398069

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,74 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5227 Numistats ref: 398872

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie N. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized