Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4296
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 8,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4297
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2137) (ACIP. 1565). Ex HSA nº 11207. 9,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4298
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4299
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168). Oxidaciones. 3,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4300
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171). Limpiada. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4301
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). Puntos de óxido. 10,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4302
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207). Pátina verde. 10,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4303
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394). Ex HSA nº 7670. 8,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4304
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4305
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4306
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499). Pátina verde. 19,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4307
AH 154. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Medinat al-Salam. Dirhem. (Lavoix 666) (S. Album 213.1). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4308
AH 196. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Medinat al-Salam. Dirhem. (Lavoix 863 sim) (S. Album 221.3a). 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4309
AH 309. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Al-Ahwaz. Dirhem. (S. Album 246.2). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4310
(s. VII aH/XIII d.C.). Ilkhans. Mongoles de Persia. Anónima, con Qa'an al-'Adib. Isfarayin. Dirhem. (S. Album 2136) (Mitchiner W. of I. 1563 sim). Ceca completa y muy clara. Escasa. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4311
(AH 754 a 757). Jalayridas de Iraq. Anónima, del reinado de Shaykh Hasan Bazarg. Bagdad. Dinar de plata. (S. Album 2295.5, tipo F) (Mitchiner W. of I. 1738). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4312
India. Sultanato de Dehli. Ghiyath al-Din Balban (AH 664-686/1266-1287 d.C.). 1 tanka. (Mitchiner W. of I. 2516 ss). Márgenes fuera del cospel, como es habitual. 11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4313
(AH 1161-1163/1748-1750 d.C.). Afsharidas de Persia. Shah Rukk, 1er reinado. Shiraz. 1 abbasi. (S. Album 2776). Ceca completa. 4,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4314
Lote de 1 felús anónimo sin fecha ni ceca. 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4315
Lote formado por 3 dirhems del Emirato, uno de Abderrahman III y uno almohade a nombre del Mahdí, sin ceca. Sólo uno con fecha ilegible. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4316
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. 0,94 g. MBC-.