Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 1354

Total salida: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4001 Numistats ref: 397933

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ",à la croix",. (S. 83 var) (De la Tour 3132 sim). 3,55 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4002 Numistats ref: 397932

(400-350 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 405 var) (BMC. I, 128 sim). 7,70 g. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4003 Numistats ref: 397931

(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 var) (BMC. I, 78). 6,45 g. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4005 Numistats ref: 397930

(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579 sim). 5,34 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4006 Numistats ref: 397929

(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655). 2,75 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4007 Numistats ref: 397928

(350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282 var) (BMC. XII, 101 var). 8,48 g. MBC. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
171 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4008 Numistats ref: 397927

(56-57 d.C.). Siria. Antioquía ad Orontem. AE19. (S.GIC. 5187 var)(BMC. XX, 74). 5,33 g. MBC/MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4009 Numistats ref: 397926

(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499). Pátina oscura. 1,76 g. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4010 Numistats ref: 397925

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 17. (S. 6696 var). 6,66 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4011 Numistats ref: 397924

Anonymous Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 41/8b Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(215-211 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 608) (Craw. 41/8b). 15,11 g. BC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4012 Numistats ref: 397923

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,03 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4013 Numistats ref: 397922

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 54/1 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 54/1). Limpiada. 4,27 g. (MBC+/MBC). Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
68 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4014 Numistats ref: 397921

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 60/1a Referencias
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Limpiada. Hoja en anverso. 4,51 g. (MBC). Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
56 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4015 Numistats ref: 397920

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 60/1a Referencias
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Anverso algo desplazado. 4,33 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
66 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4016 Numistats ref: 397919

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 163/1 Referencias
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 163/1). 3,35 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4017 Numistats ref: 397918

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,88 g. MBC/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4018 Numistats ref: 397917

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). Oxidaciones limpiadas. Rayitas en anverso. 3,84 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
68 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4019 Numistats ref: 397916

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). Oxidaciones limpiadas. 3,70 g. (MBC). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
58 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4020 Numistats ref: 397915

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3b Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,94 g. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
66 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4021 Numistats ref: 397914

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3a Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 366/3a). Acuñación floja en parte del reverso. 3,81 g. (MBC). Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
7 Subastas pasadas