Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2015-04-22
# Objetos: 1354
Total salida: 106753
Buscar
Todos los objetos (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4001
Numistats ref: 397933
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ",à la croix",. (S. 83 var) (De la Tour 3132 sim). 3,55 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4002
Numistats ref: 397932
Categoria
(400-350 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 405 var) (BMC. I, 128 sim). 7,70 g. MBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4003
Numistats ref: 397931
Categoria
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 var) (BMC. I, 78). 6,45 g. MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4005
Numistats ref: 397930
Categoria
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579 sim). 5,34 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4006
Numistats ref: 397929
Categoria
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655). 2,75 g. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4007
Numistats ref: 397928
Categoria
(350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282 var) (BMC. XII, 101 var). 8,48 g. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
171 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4008
Numistats ref: 397927
Categoria
(56-57 d.C.). Siria. Antioquía ad Orontem. AE19. (S.GIC. 5187 var)(BMC. XX, 74). 5,33 g. MBC/MBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4009
Numistats ref: 397926
Categoria
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499). Pátina oscura. 1,76 g. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4010
Numistats ref: 397925
Categoria
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 17. (S. 6696 var). 6,66 g. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4011
Numistats ref: 397924
Anonymous
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
Crawford 41/8b
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(215-211 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 608) (Craw. 41/8b). 15,11 g. BC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4012
Numistats ref: 397923
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,03 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4013
Numistats ref: 397922
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 54/1
Referencias
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 54/1). Limpiada. 4,27 g. (MBC+/MBC).
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
68 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4014
Numistats ref: 397921
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 60/1a
Referencias
Categoria
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Limpiada. Hoja en anverso. 4,51 g. (MBC).
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
56 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4015
Numistats ref: 397920
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 60/1a
Referencias
Categoria
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Anverso algo desplazado. 4,33 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4016
Numistats ref: 397919
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 163/1
Referencias
Categoria
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 163/1). 3,35 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4017
Numistats ref: 397918
C. Gargonius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 350A/2
Referencias
Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,88 g. MBC/MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4018
Numistats ref: 397917
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/1a
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). Oxidaciones limpiadas. Rayitas en anverso. 3,84 g. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
68 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4019
Numistats ref: 397916
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/2a
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). Oxidaciones limpiadas. 3,70 g. (MBC).
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
58 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4020
Numistats ref: 397915
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/3b
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,94 g. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4021
Numistats ref: 397914
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/3a
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 366/3a). Acuñación floja en parte del reverso. 3,81 g. (MBC).
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
67
68