Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2297
s/d. Fernando VI. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 713). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2273
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445). Roel en 2º y 3er cuartel. Pátina oscura. 2,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2562
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). Golpecitos. 25,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2530
1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 502). Atractiva. Escasa así. 9,59 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2368
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2367
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). Rayitas. 1,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2366
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2102
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Pátina oscura. 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2370
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 776). Golpe en canto. 1,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2657
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). Golpecito. 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2655
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). Golpecito en canto. Parte de brillo original. 1,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2439
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 940). Busto grande. Buen ejemplar. Escasa. 6,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2558
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 374). Rara. 3,04 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2043
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Escasa. 2,63 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2045
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (Co. 139) (RIC. 302). 3,28 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2659
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,74 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2236
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928). 28,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2230
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346). 27,78 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2535
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). Golpecitos. Escasa. 19,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2245
1659. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 962). 27,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2240
1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952). 28,01 g. MBC.
6
7
8
9
10
11
12
38
39