Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2011
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2125
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Cospel ligeramente irregular. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2124
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2506
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). Marca de ceca: J Escasa. 2,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2538
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). Escasa. 9,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2556
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). Buen ejemplar. 13,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2554
Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. tipo 178). Anverso incuso. Rara. 6,10 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2271
1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55). Con indicación de valor en reverso. Buen ejemplar. 7,40 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2128
Comtatd'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133.1) (Cru.C.G. 1950a). T latina. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2012
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2009
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 442/1b). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2674
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Bella. 4,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2129
Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134.2) (Cru.C.G. 1951a). Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2101
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Leve grieta radial. 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2553
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). Atractiva. Parte de brillo original. 11,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2015
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 409). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2517
1848. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 518). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 4,59 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2182
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.1 var). Escasa. 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2360
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Escasa. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2513
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). Bella. 2,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2053
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8917 var) (S. 8 var) (RIC. 82 var). Escasa. 2,65 g. EBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
38
39