Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2677
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). Manchita. 5,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2163
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2551
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2144
Ferran I (1412-1416). València. Florí. Falsa de época muy curiosa en cobre dorado. 3,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2261
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). Doble fecha, una parcial. Grieta. 2,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2112
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar, sin fecha ni ceca. (V. 1100) (Prieto 335). Nombre del rey completo. 1,38 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2225
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Atractiva. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2549
1866. Isabel II. Barcelona. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 638). Sin OM. Mínima hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2518
1841. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 527). Escasa. 5,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2254
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185) (Cru.C.G. 4626). Lluís XIII. Algo descentrada. Escasa. 0,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2153
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). 2,22 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2260
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). Pátina oscura. 1,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2559
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). Bella. 5,21 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2534
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 581). Leve hojita. Bella. Parte de brillo original. 3,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2519
1842. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 528). Atractiva. 5,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2258
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Manchitas. 2,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2537
1858. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 604). Manchita en reverso. Escasa. 3,86 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2503
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Leves marquitas. Parte de brillo original. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2441
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2234
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1084). Defecto en canto. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2678
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Atractiva. 10,12 g. EBC.