Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2106
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2107
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194). Grieta radial. Rara. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2108
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266). 4,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2109
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394). 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2110
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2111
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2112
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar, sin fecha ni ceca. (V. 1100) (Prieto 335). Nombre del rey completo. 1,38 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2113
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Salvo la ceca, todos los datos bien visibles, con fecha completa. Rara. 4,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2114
Taifa de Denia y Mallorca. Alí iqbal al-Daula. Fracción de dinar. (V. falta) (Prieto 217) (Cru.C.G. 1433). Muy rara. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2115
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar (Reverso como Miles 190, sin nombres en anverso). Acuñada bajo gobierno nominal del rey de Valencia. Muy rara. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2116
AH 533. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1794) (Hazard 396). 4,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2117
(AH 638-642). Taifas almohades. Ibn Asli, arraez de Lorca. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Dirhem de cobre. (Fontenla Ballesta pàg. 49, CTBR 12). Poquísimos ejemplares conocidos. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2118
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (Mitch. W. of I. 428) (Hazard 551) (Lavoix 938) (S. Album 500.2). 2,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2119
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S. Album 715). Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2120
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a) (Balaguer 36.5). Escasa. 0,59 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2121
Comtatde Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. 0,82 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2122
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a var). Cospel faltado. Rara. 0,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2123
Comtatd'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var) (Balaguer falta). Primera vez que vemos este rarísimo òbol con la S final recta. Muy buen ejemplar. 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2124
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2125
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Cospel ligeramente irregular. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2126
Comtatd'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 1948) (Cru.C.G. 131). 0,29 g. MBC+.