Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2081 Numistats ref: 399206

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105). 0,32 g. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2082 Numistats ref: 399205

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 72 mismo ejemplar). 4,74 g. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2083 Numistats ref: 399204

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108 var) (ACIP. 177). Anverso algo desplazado. 4,80 g. MBC+. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2084 Numistats ref: 399203

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1135). Rara. 4,99 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2085 Numistats ref: 399202

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 299). Sólo otro ejemplar conocido. Rara. 4,57 g. MBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2086 Numistats ref: 399201

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 337) (Villaronga III, 183, mismo ejemplar). Sólo se conoce otro ejemplar. Rarísima. 4,88 g. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2087 Numistats ref: 399200

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 509). Algo alabeada. Muy rara. 4,59 g. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2088 Numistats ref: 399199

Osi. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Inédita). Rara. 4,55 g. MBC/MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2089 Numistats ref: 399198

Dracma ibérica de imitación emporitana. (Inédita). Incrustaciones. 4,73 g. (EBC-). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2090 Numistats ref: 399197

Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). Rara. 0,55 g. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2091 Numistats ref: 399196

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). 2,48 g. EBC-/EBC. Description
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2092 Numistats ref: 399195

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402). 3,78 g. EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2093 Numistats ref: 399194

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403). 3,64 g. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2094 Numistats ref: 399193

Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). Pátina verde. 12,82 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2095 Numistats ref: 399192

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455). Cospel ligeramente faltado. 3,94 g. (MBC+). Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2096 Numistats ref: 399191

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). Pátina verde. 10,99 g. MBC+. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2097 Numistats ref: 399190

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 12,96 g. MBC+. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2098 Numistats ref: 399189

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). Buen ejemplar. 9,36 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2099 Numistats ref: 399188

Iltirta (Lleida). AE 20. (FAB. 1484 var) (ACIP. 1277). Rara. 6,62 g. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2100 Numistats ref: 394604

Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656). 9,44 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized