Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2406
* 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16). Último año del primer tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Rarísima. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2715
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (Cal. 88). Golpecitos. Muy rara. 7,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2435
* 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253). Levísimos golpecitos. Muy bella. Rarísima y más así. 26,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2180
* Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (M.R. 20.15, mismo ejemplar). Orlas circulares. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1642. Único ejemplar conocido. 4,51 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2293
* 1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). Sirvió como joya. Extraordinariamente rara. 26,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2294
* 1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. 26,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2291
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2816
Argelia. Colección casi completa de los billetes emitidos tras la independencia del país. 5, 10, 50 y 100 dinares de 1964, 5, 10, 100 y 500 dinares de 1970, 50 dinares 1977 y 100 dinares 1981, 10, 20 y 200 dinares de 1983, 100, 200, 500 y 1000 dinares de 1992, 500 y 1000 dinares de 1998, 1000 dinares de 2005 y 2000 dinares de 2011. (Pick 122 a 133, 135 a 144). Salvo los 100 dinares de 1982, todos los billetes post coloniales en condición SPECIMEN, con numeración de ceros. Conjunto extraordinario. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2179
* Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique de la silla baja. (M.R. 20.8, mismo ejemplar). Orlas circulares. Rayitas y leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1638. ¿Única conocida?. 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2194
* Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). Curiosos errores en leyendas. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. 4,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2178
* Enrique IV (1454-1474). Murcia. Medio Enrique de la silla. (M.R. 20.7, mismo ejemplar). Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1636. Rarísima. 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2511
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,32 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2509
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551). 2,20 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). A y V latinas en anverso y reverso. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2542
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). Bella. 1,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2676
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. La figura está burilada en forma de indio. 4,98 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2544
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). Bella. 1,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2548
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). Bella. 2,55 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2547
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2139
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru. C.G. 2237 var). A y V latinas. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2545
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). Manchitas. Parte de brillo original. Escasa. 1,28 g. EBC+.