* 1946*1949. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón 266PM2) (V.S. 340 var. metal). Prueba en cuproníquel, no adoptada. Ex Colección Hispania, nº 302. Extraordinariamente rara. 6,89 g. S/C.
* 1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21). Único año de este ensayador. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC+.
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 854) (Restrepo 7). Tipo ",cara de rata",. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 26,96 g. MBC+.
* 1930. Alfonso XIII. Prueba en plata, no adoptada. 1 peseta. (V.S. 168). Este tipo, sin collar del toisón en reverso, falta en Calicó y en J. M. Aledón. En cajita de época. Rarísima. 5,02 g. S/C.
* 1765/4. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 79 var) (Cal.Onza 750). Tipo ",cara de rata",. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rarísima. 27,01 g. MBC+/EBC-.
* 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza falta) (Falta en todas las obras consultadas) (Ex Sotheby's 6402, nº 78). Sin rosetas en reverso. Rayita de cuño. Bella. Parte de brillo original. Rarísima. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. 27,03 g. (S/C-).
* 1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). Tipo ",cara de rata",. Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Muy rara. 27,02 g. (EBC-).
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858 var) (Restrepo 12a). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Brillo original. Bella. Pátina. Rara y más así. 27,01 g. EBC.
* 1949*1952. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 48). Esta pieza es, probablemente, la más rara del Gobierno de Franco. Se acuñaron sólo 14 ejemplares. Ex Colección Hispania, nº 312. 15,09 g. Proof.