Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2716
* 1937. II República. Prueba no adoptada, en cobre. 10 céntimos. (Aledón 142PM2). Realizada en la ",factoría C", (La Casa de Moneda trasladada a Castellón), tras retocar la fecha de unos cuños que habían sido preparados en Madrid. Sólo 3 ejemplares conocidos. Ex Colección Hispania, nº 218. Rarísima. 3,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2039
(112 d.C.). Plotina. Denario. (Spink 3373) (S. 3) (RIC. 730). Muy rara. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2295
* 1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 517). Acuñación floja. Muy rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2749
1987. China. 5,10,25,50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). AU. Panda, serie de 5 monedas. 59,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2247
16(60). Felipe IV. Burgos. 2 escudos. (Cal. 128) (Tauler 113) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2679
* 1928. Alfonso XIII. 10 céntimos. Prueba no adoptada, en cuproníquel. (Cal. pág. 842). Rarísima. 4,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2801
Lote de 228 monedas de todo el mundo, la mayoría en plata. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2336
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 578). Golpecitos y raya. Parte de brillo original. 27,04 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2758
* 1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 20) (Kr. 215). AU. José Martí. Acuñación de 15 ejemplares. Rarísima. 31,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2693
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. Prueba en bronce. Doble grosor. Ex Áureo 15/04/1997, nº 922. Rarísima. ¿Única conocida?. 48,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2033
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607). 7,23 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2539
* 1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. Prueba en cobre dorado. Pequeña incisión en canto y golpecito. Rarísima. 9,58 g. (FDC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2686
* 1870*1874. Gobierno Provisional. M. 2 pesetas. Acuñada en un cospel de menor grosor (6,40 g). Ex Colección Hispania, nº 26. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2028
(66-68 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 315) (RIC. 54) (Calicó 444). Golpecito en canto. 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2292
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Parte de brillo original. Levísimas rayitas de acuñación. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2246
(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). Sin roeles en los angulos de los reversos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2026
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Calicó 396e). Rayitas y golpecitos. Rara. 7,50 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2415
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Segundo tipo ",cara de rata",. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2296
* 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). Insignificantes defectos de acuñación en pequeña zona del canto. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2341
* 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72). Ex Sotheby's, New York 24-25/3/1993, nº 716. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2416
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC.