* 1937. II República. Prueba no adoptada, en cobre. 10 céntimos. (Aledón 142PM2). Realizada en la ",factoría C", (La Casa de Moneda trasladada a Castellón), tras retocar la fecha de unos cuños que habían sido preparados en Madrid. Sólo 3 ejemplares conocidos. Ex Colección Hispania, nº 218. Rarísima. 3,26 g. EBC+.
16(60). Felipe IV. Burgos. 2 escudos. (Cal. 128) (Tauler 113) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,68 g. EBC-.
(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). Sin roeles en los angulos de los reversos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC.
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Segundo tipo ",cara de rata",. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,96 g. MBC+.
* 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). Insignificantes defectos de acuñación en pequeña zona del canto. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC-.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC.