Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2175
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1). Manchitas. 4,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2468
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Bella. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2005
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 de estátera de oro. (S. 6454). Incisión en borde del anverso. 1,47 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2419
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 34). Leves golpecitos. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2729
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2250
16(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4540) (Cru.Segadors 231). Busto de Lluís XIII. Ex Crusafont 27/10/2011, nº 1315. Muy rara y más así. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2091
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). 2,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2436
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2232
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 2 ducados. (Vti. 470) (Fr. 84). Precioso color. Rara. 6,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2727
1876*1961. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Rara. 8,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2472
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2342
1756. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 651). Golpecitos. 26,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2409
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Escasa. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2757
* 1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 20) (Kr. 215). AU. José Martí. Acuñación de 50 ejemplares. Muy rara. 31,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2808
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE37). 15 de agosto. Anverso en gris y fondo amarillo en el reverso. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2025
(37-38 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825) (S. 2) (RIC. 14). Pequeña raspadura en canto. Muy rara. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2712
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Leves golpecitos. Precioso color. 32,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2334
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. 13,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2408
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Limpiada. Escasa. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2006
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6462). 7,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2692
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 25,49 g. EBC+.
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39