Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2431
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 36). Sirvió como joya. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2407
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48). Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2176
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2479
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 10). Raya. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2463
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2789
1974. Swazilandia. Sobhuza II. 25 emalangeni. (Fr. 2). AU. 75º Aniversario del Rey. 27,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2031
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Limpiada. Muy escasa. 3,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2300
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Ensayador grande. Limpiada. Leves rayitas. Atractiva. Rara. 26,91 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2798
Álbum con una colección de Isabel II (23 monedas de cobre, 22 de plata y 3 medallas) y otra del Centenario de la Peseta (9 de cobre y 51 de plata). Muy interesante. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2502
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Bonito color. Escasa. 6,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2417
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 804) (Restrepo 73-12a). Punto entre los ensayadores. Hojitas. Brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2760
AH 1390/1970. Egipto. 5 libras. (Fr. 49). AU. Presidente Nasser. 25,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2481
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Pátina atractiva. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2480
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 16). Sin punto delante de CAROL. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2473
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 36). 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2427
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 877) (Restrepo 17). Golpecitos. Bonito color. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2483
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). Rayitas. Bonito color. 27,00 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2363
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). Columnario. Roseta de cuatro pétalos. Punto después de CAROLUS. Leves rayitas pero buen ejemplar. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2459
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Acuñación floja. Precioso color. Rara. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2403
1762. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 350) (Restrepo 646). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Precioso color. Rara. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2200
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,74 g. MBC+.