Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2696
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Golpecito. Parte de brillo original. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2697
* 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Parte de brillo original. Rarísima. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2698
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2699
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2700
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2701
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2702
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Bella. 8,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2703
1879/6*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9var.). Golpecito en canto. Escasa. 8,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2704
1880/78*1880. Alfonso XII. MSM/DEM. 25 pesetas. (Cal. falta) (V.S. 108.1). Golpecito en canto. 8,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2705
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Bella. Brillo original. 8,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2706
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Bella. 8,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2707
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2708
1883/2*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 17). 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2709
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2710
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Atractiva. Rara. 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2711
* 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Bella. Pleno brillo original. Ex Colección Hispania, nº 128. Rarísima. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2712
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Leves golpecitos. Precioso color. 32,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2713
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (Cal. 92). Leve oxidación. 4,96 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2714
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 4,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2715
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (Cal. 88). Golpecitos. Muy rara. 7,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2716
* 1937. II República. Prueba no adoptada, en cobre. 10 céntimos. (Aledón 142PM2). Realizada en la ",factoría C", (La Casa de Moneda trasladada a Castellón), tras retocar la fecha de unos cuños que habían sido preparados en Madrid. Sólo 3 ejemplares conocidos. Ex Colección Hispania, nº 218. Rarísima. 3,26 g. EBC+.