Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2251
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602d) (Cru.Segadors 76f). Principat. Rara. 11,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2222
(159)1/0. Felipe II. Sevilla. H/D. 2 escudos. (Cal. 72 var) (Tauler 43a). Rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2087
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 509). Algo alabeada. Muy rara. 4,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2116
AH 533. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1794) (Hazard 396). 4,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2107
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194). Grieta radial. Rara. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2252
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88.1.II, mismo ejemplar). Principat. Muy rara. 11,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2482
1803/2. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 1139) (Restrepo 28). Sirvió como joya. 26,76 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2477
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. 26,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2462
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 989). Hojas en reverso. 26,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2253
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Rara. 11,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2429
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 28). Golpecito. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2476
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). Hojitas. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2708
1883/2*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 17). 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2430
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 32). 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2428
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 26). 26,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2421
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 38). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2418
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). Punto entre los ensayadores. Golpecito. Acuñación abombada. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2475
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). Sirvió como joya. 26,87 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2471
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). Leves golpecitos. Grafitti en forma de 16. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2228
1602. Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 198, como Felipe IV). Fecha parcialmente visible. Algo alabeada. Muy rara. 3,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2432
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). Pequeña prueba de oro en canto. 26,98 g. (MBC).