1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. 26,89 g. MBC-.
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Rara. 11,90 g. MBC+.
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). Punto entre los ensayadores. Golpecito. Acuñación abombada. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/MBC+.
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). Leves golpecitos. Grafitti en forma de 16. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+.