s/d. (1590-1593). Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Delmonte 1048) (Van gelder Hoc. 262-17). Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. 3,42 g. EBC-.
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Kr. 8.2). Columnario. Coronas imperial y real. Contramarca GR en círculo realizada en 1758 para circular como 6 chelines y 8 peniques por Jamaica (De Mey, nº 838). Rara. 26,66 g. (MBC).