Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2792
Lote de 5 dracmas de Emporiton con perforación. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2796
Reyes Católicos y Austrias. 1/2, 1, 2 y 4 reales. Lote de 15 monedas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2704
1880/78*1880. Alfonso XII. MSM/DEM. 25 pesetas. (Cal. falta) (V.S. 108.1). Golpecito en canto. 8,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2707
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2646
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). Rara y más así. 8,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2203
Reyes Católicos. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 221). Muy rara. 13,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2804
1630. Alemania. Sajonia. Juan Jorge I. Centenario de las Confesiones de Augsburgo. Plata fundida. 55 mm. Rara. 35,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2235
1660. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 591). Leve defecto en borde. 28,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2751
2007. China. 200 yuan. (Fr. B15). AU. Panda. 15,46 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2797
1/2 (siete), 1 (siete), 2 (catorce) y 4 reales (cuatro). Lote de 32 monedas de los Borbones. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2030
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2110 var) (S. 330) (RIC. 234 var). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2027
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). Muy escasa. 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2333
1760. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 173) (Restrepo 58-2). Rara. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2146
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). Marca: corona. Atractiva. Rara. 3,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2170
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404 var.). Muy rara. 3,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2401
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,66 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2224
s/d. (1590-1593). Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Delmonte 1048) (Van gelder Hoc. 262-17). Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2318
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Kr. 8.2). Columnario. Coronas imperial y real. Contramarca GR en círculo realizada en 1758 para circular como 6 chelines y 8 peniques por Jamaica (De Mey, nº 838). Rara. 26,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2720
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). Rara. 3,22 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2791
Lote de 4 dracmas de Emporiton. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2007
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6680 var). 14,33 g. EBC-.