Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2654
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). Rayitas. Parte de brillo original. 1,66 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2655
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). Golpecito en canto. Parte de brillo original. 1,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2656
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145). Golpecito. Parte de brillo original. 1,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2657
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). Golpecito. 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2658
* 1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149). Alabeada. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. 1,68 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2659
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,74 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2660
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2661
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). Rayitas. 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2662
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2663
1864/0. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2664
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137). Rayitas. Escasa. 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2665
1868. Isabel II Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2666
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125). Parte de brillo original. Escasa. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2667
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). Rayitas. Parte de brillo original. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2668
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2669
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2670
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). Sirvió como joya. 6,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2671
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Bonito color. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2672
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2673
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. 0,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2674
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Bella. 4,88 g. EBC.
29
30
31
32
33
34
35
38
39