Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2209
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 56). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2086
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 337) (Villaronga III, 183, mismo ejemplar). Sólo se conoce otro ejemplar. Rarísima. 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2811
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, nº 001767/8. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2143
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2434
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Con punto entre ET¶ IND y sin punto entre los ensayadores. Muy escasa. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2465
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Rayitas y golpecitos. Muy escasa. 26,94 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2775
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.08). AU. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2205
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49). Dos perforaciones reparadas. Escasa. 6,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2034
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918 de Vespasiano) (Calicó 817). Rayita en anverso. Raspaduras en canto. 7, 23 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2675
* 1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 céntimos. Prueba de doble grosor en metal blanco. Reverso girado parcialmente. Leves golpecitos. Ex Áureo Selección 2004, nº 433. Rarísima. 9,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2123
Comtatd'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var) (Balaguer falta). Primera vez que vemos este rarísimo òbol con la S final recta. Muy buen ejemplar. 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2229
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Defecto del cuño que afecta al 60 de la fecha. Muy rara. 3,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2339
* 1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Restrepo 5). Muy rara. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2410
* 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Acuñación algo empastada. Pátina. Brillo original. Muy rara. 26,81 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2338
* 1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2697
* 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Parte de brillo original. Rarísima. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2335
* 1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 78). Golpecito. Muy rara. 13,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2248
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2207
* Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85). Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. Rarísima. 7,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2487
* 1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Águila grande. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2411
* 1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Parte de brillo original. Muy rara. 26,97 g. EBC.